Инфраструктура МБДОУ

Детский сад №41 расположен - ул. Фестивальная, д.30. Здание детского сада построено по проекту, трехэтажное (первый этаж – цокольный), светлое, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.
В здании функционирует 6 групповых помещений, состоящих из игровой, умывальной, туалетной, моечной и раздевальной комнат. Оборудован музыкально-спортивный зал.
Для организации и проведения специальных занятий по коррекции речи и психического развития детей - кабинеты учителя-логопеда, дефектолога, оснащенные в соответствии с современными требованиями.
Медицинский блок, пищеблок, прачечная расположены на первом этаже, обеспечены необходимым оборудованием.
На территории детского сада для каждой группы есть отдельный участок, на котором размещены игровые постройки, теневые навесы. Оформление интерьера детского сада: это светлые холлы, кабинеты, залы, информационно-игровыми стендами на детскую тематику. Разнообразное оформление приёмных комнат, групповых, спален помогает воспитанникам быстрее адаптироваться в стенах дошкольного учреждения, почувствовать его доброжелательную атмосферу, способствует эстетическому воспитанию детей. В группах есть место, где дети могут поиграть в шумную игру, есть зоны уединения, где ребёнок может посидеть в тишине с интересной книжкой или любимой игрушкой, имеется дидактический материал для интеллектуальных и развивающих игр, ежегодно обновляется предметно-развивающая среда.
В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ создаются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
  • Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: учитель – логопед, учитель – дефектолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, старшая медицинская сестра.
  • Для организации занятий с воспитанниками, имеющими ограниченные возможности здоровья, имеются оборудованные кабинеты: кабинет учителя-логопеда и кабинет учителя-дефектолога.
  • Коррекционно–развивающая работа с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе адаптированной программы.
  • В ДОУ специалистами службы ПМПкобеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

В ДОУ создана безбарьерная среда для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Паспорт доступности среды

Сведения об обеспечении доступа в здание образовательногоучреждения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• для доступа инвалидов и лиц с ОВЗ в здание МБДОУ «Петушок» имеетсятабличка со знаком инвалида и номером телефона для вызова помощина центральном входе;
  • проведены инструктажи с сотрудниками, предоставляющими услуги по вопросам обеспечения доступности услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Объекты для проведения практических занятий
В групповых комнатах имеются: уголки экспериментирования (старший возраст), зоны воды и песка (младший возраст), уголки природы. На территории детского сада: огород, цветники.
Библиотеки, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Учебная и методическая литература находится в методическом кабинете, доступ для воспитанников отсутствует. Детские библиотеки оборудованы в каждой группе.
Объекты спорта
Музыкально-спортивный зал, оборудованный в соответствии стребованиям ФГОС ДОО, физкультурные уголки во всех возрастных группах.
Условия питания воспитанников
Организовано 4-х разовое питание для дошкольников, утвержденное СанПином.
Посещающие МБДОУ г. Мурманска №41 лица с ОВЗ (согласно заключениям ТПМПК) в специальной организации питания – не нуждаются.
Охрана здоровья воспитанников
Использование здоровьесберегающих технологий, закаливание, массаж.
Информация о МТО образовательной деятельности

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ
Использование специальных технических средств обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, посещающих детский сад (согласно заключениям ТПМПК) не требуется. Используются методические и технические дидактики в соответствии с программой обучения.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В МБДОУ имеется доступ к сети Интернет, согласно договора №251000018325 от 01.01.2017г. на предоставление телематических услуг связи (Интернет), заключённого с ПАО «Ростелеком». Доступ в сеть Интернет имеется в кабинете заведующей, методическом кабинете и кабинете начальника ХО.Свободный доступ педагогов к сети Интернет организован в методическом кабинете ежедневно.
Доступ воспитанников МБДОУ «Петушок» к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям отсутствует.
В МБДОУ г. Мурманска №41 создан постоянно пополняющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, основных направлениях работы, о педагогическом составе.

Не относится к МБДОУ г. Мурманска №41.

Охрана здоровья
Приказ "Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в МБДОУ г. Мурманска в 2016- 2017 учебном году"
Приказ «Об усилении профилактических мер, направленных на стабилизацию эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям в МБДОУ№ 41»
О проведении Европейской недели иммунизации в МБДОУ №41