Информация о направлениях деятельности и реализуемых программах

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований» (Глава 2. ст. 10)
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

• дошкольное образование;
  •  начальное общее образование;
  •  основное общее образование;
  •  среднее общее образование.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 41 реализует дошкольное образование.
Форма обучения в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении г. Мурманска № 41 – очная.
Нормативный срок освоения Образовательной программы дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 41
• для детей 1-3 лет – 6 лет
• для детей 3-4 лет – 4 года
• для детей 4-5 лет – 3 года
• для детей 5-6 лет – 2 года
• для детей 6-7 лет – 1 год
Образовательная программа охватывает следующие возрастные периоды физического и психического развития детей:
- ранний возраст (от 1 года до 3 лет: группа раннего возраста);
- дошкольный возраст (от 3 лет до школы: младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы).
Численность обучающихся МБДОУ г. Мурманска № 41 по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ – 120 человека.
Обучение и воспитание в МБДОУ г. Мурманска № 41 ведутся на русском языке (пункт 3.1. Устава Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 41). В ДОУ создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.
Дошкольное учреждение реализует Образовательную программу дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г.Мурманска № 41, разработанную в соответствии с ФГОС ДО и с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
Система оценки результатов освоения Программы. В соответствии с ФГОС ДО (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1115), целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей.
Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда
Аннотация к рабочей программе инструктора по физической культуре
Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя
Адаптированная программа группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР